Há 89 listas candidatas a freguesias do concelho da Guarda, se todas forem aceites pelo tribunal, já há 13 autarcas eleitos por serem lista única. (conheça aqui todos 89 nomes)

O PSD apresenta 32 listas a sufrágio, o PS 20, o movimento independente “Pela Guarda” 18, a CDU 8, Chega, Bloco de Esquerda e CDS-PP, 2 por cada um destes partidos e há ainda mais 6 listas independentes. Nesta altura as listas estão publicamente afixadas no Tribunal da Guarda e se todas forem admitidas, já há 13 autarcas eleitos, a saber:

PSD: Alvendre, Adão, Faia, Gonçalo Bocas, Meios

PS: Jarmelo São Miguel e Vila Franca do Deão

“Pela Guarda”: Santana da Azinha

CHEGA: Avelãs da Ribeira

E ainda por outros movimentos independentes nas freguesias da Arrifana, Vila Cortez do Mondego, Avelãs de Abom e Rocamondo, Trinta Corujeira

Foram apresentadas listas em 42 freguesias a exceção foi em João Antão, que tem menos de 150 eleitores e a eleição deverá ocorrer em plenário.

Lista de Candidatos:

Adão

PSD: Ricardo Santos

Aldeia do Bispo

CDU: Helena neves

PS: Micael Costa

PSD: Bruno Alvané

Aldeia Viçosa

PSD: Luis Prata

PS: Baltasar Lopes

Alvendre

PSD: Gabriel Luís

Arrifana

Unidos Pela Freguesia de Arrifana: António Fernandes

Avelãs da Ribeira

CHEGA: João Sebastião

Benespera

PSD: Maria Terras

PS: Patrick Joaquim

CDU: Cesaldina Robalo

Casal de Cinza

PSD: José Rabaça

Pela Guarda: Fernanda Rodrigues

PS: Felisberto Reigado

Castanheira

PSD: António Martinho

Pela Guarda: Leonel Abadesso

Cavadoude

PS: Carla Canotilho

PSD: José Antunes

Pela Guarda: Cândida Albuquerque

Codesseiro

PSD: Raul Justino

PS: Luís Damas

Faia

PSD: Liliana Santos

Famalicão da Serra

CDU: Conceição Pinto

Famalicão em Movimento: António Fontes Costa

Fernão Joanes

PS: Hugo Vendeiro

Por Fernão Joanes Sempre: Jorge Bico

Gonçalo

Pela Guarda: Celda Silva

PSD: Anabela Pereira

PS: António Esteves

CDU: Armando Guedes

Gonçalo Bocas

PSD: Manuel Pereira

Guarda

PS: Fábio Pinto

BE: Beatriz Pires

CHEGA: Pedro Almeida

CDS: Henrique Monteiro

PSD: João Prata

CDU: Inês Tomé

Pela Guarda: António Júlio Aguiar

Jarmelo São Pedro

PSD: António Santos

Pela Guarda: Luís Firmino

Jarmelo São Miguel

PS: Marco Relvas

Maçainhas

CDU: Lídia Almeida

PSD: Maria João Fonseca

PS: Filipe Monteiro

Pela Guarda: Paulo Santos

Marmeleiro

PSD: David Barbeira

Pela Guarda: José Escada

Meios

PSD: Teresa Cabral

Panoias de Cima

Pela Guarda: Vânia Ramos

PSD: Luis Fernandes

Pêga

CDS: António Rafael

PS: José Rafael

PSD: Joaquim Abreu

Pera do Moço

PSD: Artur Lopes

PS: Vítor Henriques

Pela Guarda: Vítor Figueiredo

Porto da Carne

Pela Guarda: André Fernandes

PS: Carlos Granjo

PSD: Andreia Fernandes

Ramela

PSD: Gabriel Monteiro

PS: Hugo Domingues

Santana da Azinha

Pela Guarda: Edgar Rodrigues

Sobral da Serra

Pela Guarda: Ricardo Andrade

PSD: Armando Duarte

Avelãs de Abom e Rocamondo

Juntos por A. e R.: Rui Fernandes

Trinta Corujeira

Movimento Ind. da Corujeira e Trinta: Carlos Fonseca

Mizarela

PSD: Armindo Fernandes

PS: Vitor Sousa

Pousade Albardo

Pela Guarda:  António Marques

PSD: António Lopes

CDU: Aires Diniz

Rochoso Monte Margarida

Pela Guarda: António Simões

PSD: Joaquim Vargas

Vale de Estrela

PS: Ricardo Gonçalves

PSD: António Pires

Valhelhas

PSD: Hélder Saraiva

CDU: António Rocha

Vela

Pela Guarda:  Susana Birra

BE: Bruno Andrade

PSD: Diogo Bidarra

PS: Carlos Gonçalves

Videmonte

Pela Guarda: Daniel Lopes

PSD: António Coelho

Vila Cortez do Mondego

Unidos pelo Desenvolvimento de V.C.: Lúcio Valente

Vila Fernando:

PSD: Maria Gonçalves

PS: Candido Calçada

V. F. do Deão

PS: Rodrigo Madeira

Vila Garcia

Pela Guarda: Susana Cadete

PSD: Tiago Simão